Представители Общественной палаты (ОП) РФ призывают правоохранительные органы, Роскомнадзор и министерство образования и науки РФ обеспечить правовое проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ): блокировать социальные сети в дни сдачи госэкзамена и привлекать нарушителей к уголовной ответственности.
В этом году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня.
На сегодняшний день после ЕГЭ по русскому языку, информатике, истории и биологии более 80 школьников из различных регионов РФ, выложивших в интернет задания или воспользовавшиеся мобильным телефоном, уже не смогут пересдать экзамен в этом году и получить аттестат. Перед началом экзаменов СМИ неоднократно писали о том, что в интернете размещены контрольно-измерительные материалы. Однако, по данным Рособрнадзора, достоверных заданий в сети нет.
"Тут и очень взрослая проблема — как происходят эти утечки? Только ли на труднодоступных и отдаленных пунктах сдачи, куда ва
... Читать дальше »