Воскресенье, 28.04.2024, 14:16
Блог учителя информатики и математики
О блогеМой профильРегистрацияВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню блога
Погода в нашем районе.

НАГРАДА

Как Вы считаете, должны ли дети ходить в школу в школьной форме?
Всего ответов: 2807
 
 Блог
Главная » 2009 » Март » 5 » Математики отмечают день квадратного корня
09:28
Математики отмечают день квадратного корня
 

Математики отмечают день квадратного корня

 
Калифорнийские, а вслед за ними и все американские математики отмечают сегодня День квадратного корня. Третье число третьего месяца девятого года, считают они, в переводе на математический язык означает "три как квадратный корень из девяти". "Эти дни - как календарные кометы: их ждешь с нетерпением, затем они настают и сразу же улетучиваются", - рассказал учитель математики из города Редвуд в Калифорнии Рон Гордон. Он даже организовал специальное соревнование в честь этого мимолетного праздника. Что выглядит математически логично, его победитель получит $339.

Дочь учителя создала специальный сайт в Сети, где фанаты Дня квадратного корня, которых, как оказалось, сотни, предлагают свои варианты празднования этой даты. В частности, самыми популярными "атрибутами" математического праздника являются вареные кубики из корнеплодов и выпечка в форме математического знака квадратного корня, отмечает ИТАР-ТАСС.

В каждом столетии есть девять дней квадратного корня. В этом веке такой день один раз уже наступал - это было 2 февраля 2004 года (его формула 2-2-4). Следующего придется ждать семь с небольшим лет: он наступит 4 апреля 2016 года (формула этого дня, соответственно, 4-4-16), добавляет "Рокфеллер".

Категория: Это интересно | Просмотров: 4325 | Добавил: Harchyov | Рейтинг: 4.4/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Блог учителя Учительский портал