Суббота, 27.04.2024, 17:25
Блог учителя информатики и математики
О блогеМой профильРегистрацияВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню блога
Погода в нашем районе.

НАГРАДА

Как Вы считаете, должны ли дети ходить в школу в школьной форме?
Всего ответов: 2807
 
 Блог
Главная » 2010 » Январь » 2 » Гимнастика для глаз улучшает память!
19:38
Гимнастика для глаз улучшает память!

                  
       

 Ученые обнаружили        легкий и бесплатный способ улучшить память. Как сообщают исследователи        Манчестерского университета, если в течение 30 секунд каждый день        
        одновременно        двигать зрачками из стороны в сторону, можно значительно улучшить свою        память. 
       
        По словам        руководителя работы, профессора Эндрю Паркера, подобная гимнастика для        глаз увеличивает так называемую настоящую память на 10%. В исследовании        приняли участие 102 студента-добровольца, которых разделили на две        группы. Часть волонтеров ежедневно выполняла предписание ученых, двигая        зрачками из стороны в сторону, остальные же добровольцы не совершали        подобной «физкультуры».
       
        Позже        исследователи раздали всем студентам 20 листов с 15 некими словами.        После ознакомления с этой информацией молодым людям раздали другие листы        с текстами, на которых нужно было обозначить те слова, которые        предварительно озвучили. 
        В среднем группа,        до этого активно «стрелявшая» глазами, на 10 % лучше справилась с        заданиями. Более того, первая группа студентов на 15 % лучше        игнорировала слова-ловушки, которые казались похожими на только что        произнесенные и специально были добавлены в тесты для затруднения        запоминания. 
        Как отметил        профессор Паркер, одновременное движение зрачков улучшает координацию        двух полушарий мозга. Причем, оказывается, максимальная эффективность        упражнения достигается при движении зрачков из стороны в сторону, а не        вверх-вниз. Именно таким образом достигается активизация зоны мозга,        активного за мнемонические способности человека. Возможно, работа        британских ученых поможет определить источник ложных и истинных        воспоминаний.   

Категория: Это интересно | Просмотров: 3352 | Добавил: Harchyov | Рейтинг: 4.5/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Блог учителя Учительский портал