Понедельник, 29.04.2024, 15:14
Блог учителя информатики и математики
О блогеМой профильРегистрацияВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню блога
Погода в нашем районе.

НАГРАДА

Как Вы считаете, должны ли дети ходить в школу в школьной форме?
Всего ответов: 2807
 
 Блог
Главная » 2015 » Август » 12 » Абитуриенты 2015 хотят быть педагогами
09:19
Абитуриенты 2015 хотят быть педагогами

А также инженерами, экономистами и юристами.

Недавно в Москве состоялась пресс-конференция ректоров столичных вузов, передает РИА «Новости». Она была посвящена закончившейся 7 августа приемной кампании 2015, когда вышли последние приказы о зачислении абитуриентов, поступивших во вторую волну на бюджетные места.

Напомним, что в этом году поступление в вузы проходило в два потока: во время первого были зачислены 80% абитуриентов, а оставшиеся 20% – во вторую волну. По мнению ректоров, зачисление в целом прошло без лишних нервов: повысился средний результат ЕГЭ, а выпускники продемонстрировали на вступительных испытаниях более высокий уровень подготовки.

Самыми популярными у абитуриентов стали педагогические, инженерные, экономические и юридические специальности.

Педагоги: спрос есть

Так, в МГПУ было подано в 1,5 раза больше заявлений по сравнению с 2014 годом, 253 абитуриента вуза окончили школу с отличием. По мнению ректора университета Игоря Реморенко, это связано с повышением зарплат преподавателей школ. Кроме того, в самих учебных заведениях увеличились требования к учителям, поэтому вчерашние бакалавры стали активнее интересоваться магистратурой. Интерес к педагогическим специальностям также вырос среди тех, кто планирует работу в сфере HR, – в связи с запросами работодателей.

Что касается распределения будущих педагогов по предметам, то, по словам ректора МГПУ,  чаще всего абитуриенты поступали на специальности, связанные с иностранными языками. Это касается востоковедения и африканистики (конкурс: 37 человек/место), английского и немецкого (36 человек/место). Но все рекорды побил французский язык. В среднем на одно бюджетное место по этому направлению в МГПУ было подано 63 заявки.

Но прямо противоположная тенденция наблюдалась с ОБЖ: вуз с трудом заполнил первый курс будущими учителями этого предмета.

Больше девушек-инженеров

В МИСиС отметили, что с каждым годом только растет спрос на инженерные направления подготовки, а на экономические стабильно сохраняется. Именно на эти специальности в вузе наблюдался самый высокий конкурс, сообщила ректор МИСиС Алевтина Черникова. Также в 2015 году инженерами хотели быть больше девушек: их число увеличилось на 10%.

А самыми востребованными среди абитуриентов IT-специальностями стали нанотехнологии и информационные технологии. Здесь на одно бюджетное место претендовали сразу 20 человек.

Кроме того, МИСиС принял больше абитуриентов с баллами от 250 и выше. Это так называемые «высокобалльники». Количество таких ребят стало больше на 37,5%, если сравнивать с прошлым годом.

Всегда вне времени. Про экономистов и юристов

На эконом- и юрфаки конкурс традиционно был очень большой. К примеру, в Финансовый университет подали заявление 2894 отличника (для сравнения: в МГПУ 253). По словам ректора вуза Михаила Эскиндарова, средний конкурс к ним увеличился на одного человека, в связи с этим также повысилось число платников.

Схожий ажиотаж наблюдался в МГЮА имени Кутафина. По сообщению ректора вуза Виктора Блажеева, в 2015 году число мест в магистратуре в МГЮА стало больше на 48%. В топ-3 востребованных у абитуриентов специальностей входят спортивное и корпоративное право, а также юридические программы, связанные с госуправлением. Среди поступивших больше ребят из других городов России, москвичей в новом наборе лишь 30%.

Источники:

  1. http://www.examen.ru
Категория: Образование | Просмотров: 2224 | Добавил: Harchev | Рейтинг: 3.7/28
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Блог учителя Учительский портал